Serviette Ecolabel 1/8 2 plis ouate imprimé grands carreaux 40x40cm - par 1600
Vendu par 1600 à 0,044 € l'unité Vendu par 1600 à 0,037 € l'unité
Vendu par 1600 à 0,036 € l'unité Vendu par 1600 à 0,03 € l'unité
Description
Ce règlement s’applique aux matériaux et objets qui, à l’état de produits finis, sont destinés à être mis en contact ou sont mis en contact, conformément à leur destination, avec des denrées alimentaires ou avec l’eau qui est destinée à la consommation humaine.
Produits récemment vus
Offre anniversaire - adhésion 100% remboursée
*Au bout d'un an l'abonnement se résilie automatiquement
Ce règlement s’applique aux matériaux et objets qui, à l’état de produits finis, sont destinés à être mis en contact ou sont mis en contact, conformément à leur destination, avec des denrées alimentaires ou avec l’eau qui est destinée à la consommation humaine.
Description
La gamme de serviettes et nappes Feel Green est fabriquée à partir de matière première 100% recyclée et imprimée avec des encres compostables. Ces matériaux sont totalement biodégradables et ne produisent pas de déchets toxiques ou polluants. C’est pourquoi cette gamme de produits est l’une de nos meilleures alternatives pour protéger l’environnement et préserver les ressources naturelles. Ces serviettes recyclées sont 100% écologiques, fabriquées exclusivement avec des matières recyclées. Fabriquées sous le certificat Ecolabel, qui garantit un haut niveau de protection environnemental tout au long du cycle de vie du produit. Afin de protéger l'environnement et conserver les ressources naturelles, ces serviettes sont la meilleure forme de respecter notre environnement. Toute la gamme de serviettes écologiques biodégradables se composent d'une grande variété de tailles, que ce soit pour la table ou pour distributeurs y compris la serviette d'habitude connue comme kangourou (permet d'introduire les couverts à l'intérieur).Dimensions et poids
| Hauteur | 1 mm |
|---|---|
| Largeur | 40 cm |
| Profondeur | 40 cm |
| Poids net | 6 g |
Caractéristiques
| Norme FSC | Oui |
|---|---|
| Norme alimentaire | Agréé contact alimentaire |
| Pliage | 1/6 |
| Recyclable | Oui |
| Recyclé | Oui |
| A usage unique | Oui |
| Compostable | Oui |
| Biodégradable | Oui |
| Densité en GR/M2 | 18 |
| Forme | Carrée |
| Format serviette | 40x40cm |
| Eco label | Oui |
| Type de produit | VAISSELLE JETABLE |
| Couleur principale | Beige |
| Matière principale | Ouate |
| Type de conditionnement | Carton |
